Например,  задержка зарплаты

Больничный

Здравствуйте. Директор учереждения соцзащиты заявила, чтобы работники не смели выходить на больничный, а если болеют во время отпуска- чтобы не продлевали отпуск. Правомерны ли такие заявления директора государственного учреждения?  

Ответ: 

Слова Вашего руководителя, в части запрета выхода на больничный в период работы и продления отпуска на период болезни, неправомерны.

Переработка

Ирина. Вопрос такой: работаю младшим воспитателем (нянечкой) в детском саду. Рабочий день составляет 9 часов при пятидневной рабочей неделе, т.е. переработка в неделю составляет 9 часов. Но работодатель никак не оплачивает это  время, а ведь в месяц выходит аж 36 часов переработки. Можно ли как-то повлиять на работодателя? ( Работаю с 8,00, затем с 13.20 до 15.00 обед.

Ответ: 

 Уважаемая Ирина! В соответствии с требованиями статьи 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предо

Реструктуризация

Добрый день! В компании где я работаю происходит реструктуризация, всвязи с чем сокращается штат работников. Руководство просит писать заявления об уходе по собственному желанию, в частности я отказался. Правомерными ли является действия работодателя? Как реагировать на их действия? P.S. У меня один ребенок и жена в декретном отпуске.  

Ответ: 

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Вопрос

Здравствуйте, мне 24 года, в Сыктывкаре проживаю с 1992 года. Каким образом мне должны начислять северную надбавку - в полном размере 50% с первого дня работы или надо нарабатывать стаж?

Ответ: 

Особенностью оплаты труда для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, является применение к их заработной плате районных коэффициентов и процентных надбавок. Это установлено ст. 315 ТК РФ и ст.

Вопрос

Я работаю сторожем в поликлинике, имею стажевую надбавку за непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранение 30%. При оплате праздничного дня в двойном размере должна ли бухгалтерия включать эту 30% надбавку в стоимость праздничного дня

Ответ: 

В соответствии с требованиями ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

Вопрос

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Работаю по основному месту работы неполный рабочий день, получаю пособие до 1.5 лет.Хочу ещё устроиться по совместительству.Сохранится ли пособие до 1.5 лет, если я буду работать по основному месту неполный рабочий день и по совместительству?

Ответ: 

В соответствии с требованиями ст.

Вопрос

Здравствуйте.Я работала у индивидуального предпринимателя без оформления, в настоящее время возникли трудности с получением заработной платы.Как правильно составить заявление или жалобу? Как доказать, что я работала в данной организации? Есть ли смысл обратиться в налогувую службу?

Ответ: 

Требования к письменному обращению установлены ст.7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Вопрос

Здравствуйте!
Работник был принят в июне 2013г., отработал две недели и без объяснения причин не вышел на работу до настоящего времени. На звонки телефона не отвечает.
Подскажите, пожалуйста, как можно затребовать у него объяснительную. Что делать в такой ситуации, если от работника не последует никаких действий?
Спасибо!

Ответ: 

В соответствии с пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности,

Вопрос

Здравствуйте!
Во время получения очного образования я работала на 0,5 ставки. По окончании обучения меня переводят на полную ставку (полный рабочий день), в той же должности.
Как правильно отразить данный факт в кадровых документах? То есть, писать заявление и приказ на перевод на полную ставку или принять на полную ставку, или принять дополнительно на 0,5 ставки? Имеет ли данная ситуация отражение в трудовой книжке?
Спасибо!

Ответ: 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вопрос

Здравствуйте. Существуют ли какие-либо санкции к работодателю, если он не принимает заявление об увольнении (не хочет отпускать работника)

Ответ: 

Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Страницы

Подписаться на rabotamer.ru RSS